Августа Петровна Антипина

Участник Великой Отечественной войны, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над
Германией», медалью Жукова, медалью «60 лет снятия блокады Ленинграда».
Родилась 16 декабря 1923 года в городе Тобольске в многодетной семье, где вместе с ней воспитывались 8 братьев и сестер.
Когда началась Великая Отечественная война, Августа Петровна жила в Ханты-Мансий-ске, куда уехала вместе со своей тётей и где работала связисткой на почте. В 1942 году Августу Петровну в возрасте 18 лет мобилизовали на фронт.
В период с 1942 года по 1945 год воевала в звании рядового на Ленинградском (под Старой Руссой), 3-ем Прибалтийским под Ригой) и 2-м Украинском фронтах в войсках связи. Августе Петровне довелось участвовать не только в сражениях, но и в операциях по ликвидации бандеровцев, власовцев, лесных «братьев.»
Победу Августа Петровна встретила в станице Красный Лиман (Донбасс), где охраняла мосты.
Демобилизовалась в октябре 1945-го. Но дорога домой оказалась долгой: из Тюмени в сторону Тобольска ушёл последний пароход, когда демобилизованных привезли на железнодорожный вокзал в Тюмень. Пришлось ждать, пока лёд встанет, иначе домой было не попасть.
После окончания войны Августа Петровна работала в должности лаборанта на маслозаводе в Ханты-Мансийске, затем на Тобольском судоремонтном заводе РЭП флота в должности кассира метеора. Общий трудовой стаж её составляет 38 лет.
После выхода на пенсию Августа Петровна на протяжении 18 лет осуществляла активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи в Тобольске городском совете ветеранов.
Августа Петровна была счастлива в браке, с мужем воспитали двух дочерей, род продолжили 4 внука и 8 правнуков.
